Почему Испания выиграет от долгих изнурительных матчей Катара 2022 года

По словам начальника судейской службы ФИФА Пьерлуиджи Коллины, огромное количество добавленного времени на играх чемпионата мира 2022 года в Катаре не было «ни чем новым».

«[На последнем чемпионате мира] В России [2018] для четвертого судьи стало вполне нормальным показывать доску с семью, восемью, девятью минутами, — сказал он СМИ, — мы рекомендовали нашим судьям быть очень точным в расчете времени, которое будет добавлено в конце каждого тайма, чтобы компенсировать время, потерянное из-за определенного типа инцидента.

«Чего мы хотим избежать, так это матчей с 42, 43, 44, 45 минутами активной игры. Это неприемлемо. Всякий раз, когда происходит какой-либо инцидент, такой как лечение травмы, замена, пенальти, красная карточка или празднование гола, я хочу подчеркнуть это, потому что это момент радости для одной команды, может быть, для другой нет, но может длится одну-полторы минуты.

«Итак, представьте, что в тайме забито два или три гола, легко проиграть пять или шесть минут, и эта команда должна получить компенсацию в конце».

Будь то необычно большое количество остановок в первых раундах игр или просто инструкции Коллины выполнялись с большей степенью точности, часы в играх группового этапа этого года шли дольше, чем когда-либо.

Увидеть, как часы показывали 100 минут, раньше можно было только в том случае, если в игре было дополнительное время.

Но в Катаре-2022 среднее время первых семи игр составило более века.

Игры Англия против Ирана и Аргентина против Саудовской Аравии шли ближе к двум часам.

Трудно спорить с тем, что усилия, направленные на то, чтобы футбол стал более реальным, не к лучшему, и директива Коллины была одобрена такими экспертами, как Джейми Каррагер из CBS Sport.

«Наслаждаясь количеством времени, которое добавляют официальные лица на чемпионате мира по футболу 2022 года в Катаре, — написал он в Twitter, — на футбол тратится слишком много времени».

Однако, если вы собирались выбрать турнир, чтобы попробовать это, этот выпуск показательного события ФИФА кажется странным вариантом.

Зимнее расписание соревнований означает, что матчи уже сжаты, и у игроков есть более короткие периоды для восстановления между играми.

Мало того, многие игроки приезжают на турнир, не имея перерыва от внутренних сезонов, которые также были более напряженными, чем обычно, из-за турнира.

Еще до начала чемпионата мира FIFPRO, международный союз игроков, который представляет 65,000 XNUMX профессиональных футболистов по всему миру, предупреждал о влиянии на благосостояние игроков.

Обсуждая отчет под названием «Чемпионат мира по футболу FIFA 2022: загруженность игроков», в котором содержится предупреждение о возможности травм многих игроков, заместитель генерального секретаря Саймон Колозимо сказал: «Данные подчеркивают умственное и физическое напряжение, с которым сталкиваются многие игроки национальных сборных из-за перегруженный календарь матчей, который не учитывает должным образом их здоровье и производительность.

«Я не сомневаюсь, что каждая команда устроит потрясающее шоу на чемпионате мира, несмотря на сложные обстоятельства. Тем не менее, все заинтересованные стороны профессионального футбола должны переориентировать свои приоритеты, чтобы игроки могли извлечь выгоду из более сбалансированного календаря и могли показывать свои лучшие результаты в ключевые моменты своей карьеры».

Поскольку директива не показывает никаких признаков отмены, возникает вопрос, кому это может быть выгодно?

выигрыш Испании

Когда вам нужно выдержать 100, а не 90 минут, физическая нагрузка, которую может выдержать сторона, существенно снижается.

Труднее прессинговать соперников, владеющих мячом, с одинаковой интенсивностью в течение такого промежутка времени, и было заметно, что, хотя некоторые команды пытались изводить команду мячом, это, как правило, было для контролируемых бросков.

Комментаторы, анализирующие разочаровывающие вторые игры Англии и Уэльса, назвали «усталость» фактором.

Однако одна сторона выделяется тем, что извлекает выгоду из тенденции к более длительным играм; Испания.

Под руководством Луиса Энрике команда играла в стиле, основанном на доминировании владения мячом и предании соперников забвению.

Это было прекрасно продемонстрировано в победе над Коста-Рикой со счетом 7:0, где он набрал колоссальные 81.3%, что является самым высоким показателем в играх чемпионата мира с 1966 года.

Счет передач был еще более смешным, Испания выполнила 976 передач, что почти в десять раз больше, чем у ее соперников.

Можно было бы предположить, что против более сильных команд, чем Коста-Рика, статистика будет менее однобокой, но вы все равно думаете, что они будут монополизировать мяч.

По ходу турнира заставлять другую команду больше гоняться за мячом будет значительным преимуществом, особенно если они уже потратили больше энергии, чем обычно.

Следует отметить, что в последний раз, когда Испания побеждала более десяти лет назад в Южной Африке, триумф строился на тех же принципах.

Команда в среднем владела мячом 64.5% на пути к победе, хотя всего восемь голов часто менее выгодно сравнивают с другими чемпионами.

Но что бесспорно, так это то, насколько эффективной была философия передач Тики Така, позволившая испанцам доминировать в играх.

Это может стать решающим фактором в том, что они снова проделают весь путь в Катаре.