Есть старое решение MLS для борьбы с добавленным временем чемпионата мира

Из всех ранних событий на чемпионате мира по футболу 2022 года наиболее значительным для будущего игры может быть удивительное количество добавленного официальными лицами времени добавленного матча.

По указанию ФИФА судьи турнира удлинили окончание таймов и игр. в исторической степени до сих пор, причем половинки иногда растягиваются на целых 15 минут или 33%. И в результате некоторые возрождают идею введения часов на стадионе, которые останавливаются по усмотрению судьи, чтобы игроки и менеджеры, по крайней мере, знали, сколько еще времени на подготовку.

Это справедливое чувство. Но также стоит помнить, что когда-то Major League Soccer пробовала что-то подобное, хотя и по другой причине.

Когда MLS была запущена в 1996 году, чтобы предоставить Соединенным Штатам первую высшую лигу на открытом воздухе после закрытия NASL 12 лет назад, она включала в себя несколько функций, разработанных для того, чтобы сделать этот вид спорта более привлекательным для обычных американских любителей спорта.

Вероятно, больше всего вспоминают о перестрелке один на один в стиле отрыва, чтобы определить матчи лиги, равные полному времени, где победитель получает одно очко, а проигравший остается без очков. Был также формат серии плей-офф до трех побед, и из-за размеров площадок, которые были построены как стадионы для американского футбола, командам разрешалось использовать поля, намного более узкие, чем текущие рекомендации ФИФА в 70 ярдов.

Кстати говоря, часы на матчах MLS в 1996 году бросили вызов международной модели и отражали другие популярные американские виды спорта, отсчитывая от 45:00 до 0:00 в каждом тайме. Когда произошла значительная остановка игры, судья дал сигнал хронометристу остановить часы. А когда часы дошли до нуля, игра тут же остановилась.

MLS потребовалось 10 лет, чтобы полностью отказаться от своих уникальных правил и принять правила игры Совета Международной футбольной ассоциации. Но часы с обратным отсчетом просуществовали только до 1999 года и за время своего существования показали множество ограничений.

Самым удивительным может быть то, что, хотя теоретически это может сделать время более верным для остановок в игре, на самом деле это, вероятно, укорачивает игры. Судьи были относительно консервативны, когда они давали сигнал хронометристу остановить часы, обычно делая это только для более длительных перерывов. Это не соответствует тому, что гласят правила игры, согласно которым добавленное время должно оцениваться по любой из следующих причин (прямая цитата из законов IFAB):

• замены
  • оценка и/или удаление травмированных игроков
  • трата времени
  • дисциплинарные взыскания
  • медицинские остановки, разрешенные правилами соревнований, например, «питьевые» перерывы (которые не должны превышать одной минуты) и «охлаждающие» перерывы (от девяноста секунд до трех минут)
  • задержки, связанные с «проверками» и «обзорами» VAR
  • любая другая причина, включая любую значительную задержку перезапуска (например, празднование гола)

Кроме того, часы обратного отсчета привели к разнице в том, как разыгрывался конец таймов и игр. В частности, командам, стремившимся к ничьей или победному голу с опозданием, приходилось следить за часами, потому что игра буквально заканчивалась в тот момент, когда они показывали 0:00. В нынешней форме учета времени обычно понимается, что судьи разрешают продолжение атаки до завершения, даже если технически компенсированное время должно быть завершено.

Но эти правила хронометража до сих пор используются в школьном и студенческом футболе в США (где они появились еще до MLS) и могли бы стать ориентиром, если бы действительно был импульс к тому, чтобы часы на стадионе более точно отражали часы судей.

И с технологиями, доступными сейчас на профессиональном уровне, они, вероятно, будут работать лучше, чем более двух десятилетий назад. Остановки часов могут быть указаны с помощью устройств голосовой связи, которые обычно носят официальные лица матча, или, возможно, даже управляться портативным устройством, которое судья носит во время игры.

И есть способы избежать неловкого внезапного финала, который произошел в MLS. Одним из вариантов является одновременное отображение двух часов, одни из которых отображают прошедшее время, а другие - часы судей. Когда первый из них достигнет 45 или 90 минут, они замерзнут, как и сейчас, оставив контроль над последними минутами только судье.

Конечно, жалоба на чрезмерное добавленное время также может разрешиться сама собой. В матчах вторника добавленное время к играм между Данией и Тунисом, между Мексикой и Польшей и между Францией и Австралией было в пределах более рутинных параметров. Если судьи сдержат свое слово и будут более строго компенсировать остановки, сами остановки могут уменьшиться.

Это не только сократит трату времени, но и может сделать высокий прессинг, который по своей природе приводит к большему количеству фолов, большему количеству ошибочных касаний и большему количеству остановок, менее привлекательным из-за дополнительной энергии, необходимой для игры в более длительные игры.