Даллас Маверикс изо всех сил пытается закрыть игры

Даллас Маверикс не может закрывать матчи. В субботу вечером «Даллас» оторвался от «Оклахома-Сити Тандер» на 16 очков с 5:41 до игры в четвертой четверти испарился на глазах. «Маверикс» проиграли в овертайме со счетом 117–111.

Похожий сценарий разыгрался в этом сезоне с тремя поражениями Далласа. Они наращивают лидерство, снимают педаль газа и находят способ кашлять игры. Если «Маверикс» не смогут в ближайшее время развить инстинкт закрытия, они продолжат упускать возможности.

«Вы только посмотрите, [как] мы получили отличные возможности, но мы просто пропускаем мячи», — сказал главный тренер «Маверикс» Джейсон Кидд после поражения от «Грома». «Мы не играем в обороне, и это большая часть нашей проблемы. Неважно, кто закрывает игру, если вы не получаете остановки или просто позволяете мячу двигаться, и если вы не защищаете краску, в этой лиге тяжело».

Кидд вышел с составом из Луки Дончича, Спенсера Динвидди, Реджи Буллока, Дориана Финни-Смита и Кристиана Вуда на последние 3:42 четвертой четверти. Вступая в игру, Вуд, которого Кидд полон решимости оставить в роли Шестого игрока, сыграл с этой группой всего восемь минут.

Несмотря на небольшой размер выборки, за эти восемь минут у состава был рейтинг нападения 138.9 и рейтинг защиты 100. Эти цифры не учитывались в игре против «Оклахома-Сити», поскольку «Тандер» завершил последние минуты четвертой четверти со счетом 17- 2. Кидд не был впечатлен результатом.

«Сегодня вечером мы не пошли с Тимми [Хардэуэем-младшим]. Мы оставили C-Wood там с этой группой, и ни с той, ни с другой стороны это не шло хорошо, и это то, в чем мы должны быть лучше. Думаю, нас беспокоит нападение, но мы взяли игру под контроль, и за шесть минут до конца все пошло по другому пути. Мы просто не закончили».

Состав, завершивший игру, в этом сезоне сыграл вместе 12 минут и имеет рейтинг нападения 103.8 и рейтинг защиты 134.8. Кидд быстро заметил, что игра Вуда в проигрышном составе не сработала, но Вуд был не единственной проблемой для Далласа.

Несмотря на то, что Лука Дончич забил второй подряд трипл-дабл, набрав 31 очко, 16 подборов и 10 передач, он сыграл плохо. Продемонстрировав несколько качественных защитных действий в этом сезоне, Дончич оказался на этой стороне мяча не в своей тарелке.

Тем не менее, у него все еще была возможность выиграть игру в основном режиме, но он пропустил 17-футового прыгуна с исчезновением. Он закончил ночь, сфолив в овертайме, плюс-минус минус 25. Он был на полу на протяжении всего забега Thunder, чтобы сравнять счет в четвертом месте и выйти вперед в овертайме.

«Это на мне», — сказал Дончич. «Я не руководил командой. Я не стрелял. Эта игра на мне. Я не сделал того, что [было] необходимо сделать для победы».

Проигрывать близкие игры так рано становится тревожной тенденцией. «Гром» не пустяки, дважды в неделю обыгравшие «Лос-Анджелес Клипперс», но они и не соперники. Как и «Нью-Орлеан Пеликанс», когда Зион Уильямсон, Брэндон Ингрэм и Херб Джонс. Тем не менее, «Пеликанс» с недостаточным экипажем точно так же сбили «Маверикс».

Даже поражение в открытии сезона от «Финикс Санз» было ужасным. В то время как «Санз» выглядят готовыми вернуться в постсезон, «Маверикс» лидировали 41 минуту и ​​набрали 22 очка.

Если есть хоть один успех в конце игры, на который Даллас может рассчитывать, это их победа в овертайме со счетом 129-125 над «Бруклин Нетс». Хотя «Маверикс» не должны были доводить игру до овертайма, они смогли заявить о себе в дополнительном фрейме и найти способ победить.

Сезон еще молод, и ясно, что Кидд все еще возится с составами, работая со своим сценарием, чтобы увидеть, что работает, а что нет. Но рано или поздно ему придется собрать на полу продукт, который сможет создавать и удерживать потенциальных клиентов, а не постоянно отбрасывать их.

«Если посмотреть на начало сезона, в четвертом у нас было преимущество, и мы его отдали», — сказал Кидд. «Это то, на что мы должны обратить внимание. Мы смотрим на другой состав, закрывающий игру; просто не получилось».