Прохождение Факела? 19-летний Карлос Алькарас прервал победную серию Рафаэля Надаля из 25 матчей против испанских соперников

Некоторые матчи становятся поворотными в истории тенниса.

Когда Роджер Федерер обыграл Пита Сампраса в пяти сетах в четвертом раунде Уимблдона в 2001 году, в конечном итоге это было воспринято как передача эстафеты от одной легенды к другой.

Еще неизвестно, станет ли пятничный матч в Мадриде между другими испанцами Рафаэлем Надалем и Карлосом Алькарасом моментом передачи факела, но на данный момент это историческая победа 19-летнего игрока, поскольку он стал первым подростком, когда-либо победившим Надаль на грунте.

С королем Испании, сидящим на корте, Алькарас преодолел травму лодыжки во втором сете, прервав 25-матчевую шестилетнюю победную серию Надаля против других испанцев (6-2, 1-6, 6-3) и вышел в полуфинал. поединок с первой ракеткой мира Новаком Джоковичем в субботу. Алькарас увеличил свою победную серию против соперников из топ-1 до пяти.

«Я не знаю, что сказать, это невероятно — играть на этом стадионе против лучшего спортсмена в истории Испании, лучшего игрока в истории на грунте», — сказал Алькарас Пракашу Амритраджу на Tennis Channel. «Это был невероятный матч. Для меня было удивительно наблюдать за королем Испании, я никогда не играл перед таким великим человеком. Для меня это сбывшаяся мечта».

Алькарас вышел на матч со счетом 0:2 против Надаля, выиграв всего три игры в своем матче в Мадриде год назад. Но он знал, что у него есть прекрасная возможность, учитывая отсутствие матча Надаля. Испанская легенда выбыла из строя на шесть недель из-за травмы ребра и прибыла в Мадрид практически без подготовки на грунте.

Алькарас, занимающий 9-е место в мире, поднялся до 26-3 в 2022 году. Он выиграл три титула, в том числе Miami Open, первый титул Masters 1000 в его карьере.

Надаль, 21-кратный чемпион Большого шлема, который заканчивал 3-часовой 9-минутный матч против Дэвида Гоффина. в четверг, сейчас 22-2 в 2022 году с тремя титулами, включая Открытый чемпионат Австралии.

После этого матча Надаль сказал, что у него «хроническая травма стопы», из-за которой он хромает «много дней в своей жизни».

В финальной точке третьей игры второго сета Алькарас упал, бегая вправо, и в итоге подвернул правую лодыжку и неловко приземлился на правую руку. Он взял медицинский тайм-аут и перевязал лодыжку.

Надаль воспользовался слабостью соперника и доминировал во втором сете.

«Это сильно повлияло на меня», — Алькарас. — сказал «Когда я проиграл второй сет, я [просто] подумал, что смогу вернуться, выложиться на полную, попробовать все на корте, бороться до последнего мяча. Это был ключ».

Алькарас не прошел в третьем сете, несмотря на травму. Он сломался от любви и повел со счетом 3: 1, а затем сохранил подачу, чтобы закрыть матч, выиграв его после потрясающего сейва в защите с ударом слева, а затем нанес удар справа мимо Надаля в сетку.

«Думаю, я должен пойти на это», — сказал он на Tennis Channel о своем мыслительном процессе после травмы. «Если я промахиваюсь, если я проигрываю, я чувствую, что поступаю правильно. Я доволен этим, если пропущу это, но сегодня я сделал это, и это было невероятно».

Алькарас впервые встретится с Джоковичем после того, как первая ракетка мира обыграла 1-ю ракетку Хуберта Гуркача со счетом 14:6, 3:6 и вышла в свой седьмой полуфинал в Мадриде. Если бы Надаль победил, это означало бы 4-ю встречу между ним и Джоковичем.

Пятый номер мира Стефанос Циципас сыграет с третьим номером Александром Зверевым в другом полуфинале, который состоится в 5:3 по восточному времени.

Серб ударил по мячу с неумолимой глубиной, точностью и силой, контролируя очки своими ударами с земли, чтобы продвинуться вперед через 78 минут и улучшить свой идеальный результат против Гуркача до 4-0.

«Я очень хорошо подавал во втором сете, думаю, это помогло мне выжить», — Джокович. — сказал в своем судебном интервью. «Я был доволен тем, как я набирал очки. Я пытался заставить его бежать и промахиваться, и в целом это было отличное выступление.

Алькарас может стать следующим большим событием в мужском теннисе, и теперь у него будет прекрасная возможность против Джоковича, при условии, что его лодыжка достаточно здорова, чтобы играть на высшем уровне.

Джокович стал профессионалом в 2003 году, а Алькарас родился в 2003 году. Джокович имеет 84 карьерных титула, Алькарас - четыре.

«Да, я рад играть против лучшего игрока в мире, сейчас он номер 1», — сказал Алькарас в эфире Tennis Channel. «Я хочу сделать то же, что и Налбандян несколько лет назад».

Аргентинец — единственный игрок, обыгравший «большую тройку» Роджера Федерера, Надаля и Джоковича на одном турнире. Он совершил подвиг в Мадриде в 3 году, когда турнир проходил на корте с твердым покрытием.

«Я напишу Налбандяну, как он это сделал», — сказал он в интервью на суде.

Что касается встречи с Джоковичем, он сказал на Tennis Channel: «Я могу просто сказать, что буду бороться до последнего мяча, я буду делать свою игру. Я получу удовольствие от матча, посмотрим, что из этого выйдет».