Новак Джокович стал рекордсменом 6-го финала ATP

Новак Джокович продолжает штурмовать книги рекордов.

35-летний серб выиграл свой рекордный шестой титул в финале ATP в воскресенье в Турине, Италия, победив Каспера Рууда со счетом 7-5, 6-3.

Джокович сравнялся с Роджером Федерером по количеству титулов финала ATP. (Рафаэль Надаль все еще ищет своего первого.)

Джокович получает 4.7 миллиона долларов за победу в чемпионате, оставаясь непобежденным, и поднялся на 5-е место в рейтинге. живые рейтинги. Он пропустил два мейджора в 2022 году и не получил очков за победу на Уимблдоне.

«Это финал. Обычно такие матчи решаются с очень небольшим отрывом», — сказал Джокович. заявил. «В обоих сетах хватило одного перерыва подачи. Я знал, что Каспер играет очень хорошо перед этим матчем. Мы оба очень хорошо подали, и я думаю, что в некоторые решающие моменты, например, в 12-м гейме первого сета, мне удавалось возвращать мяч в игру.

«Я заставил его бегать, заставил играть. Я был очень доволен тем, как я играл. Я хотел быть очень агрессивным, и это отлично сработало. Я очень доволен выступлением».

Патрик Макинрой из ESPN в субботу назвал Джоковича «лучшим теннисистом на планете» после того, как он обыграл американца Тейлора Фрица со счетом 7-6, 7-6 в полуфинале.

Тем временем Рууд совершил прорыв в 2022 году, дойдя до финала Открытого чемпионата Франции (проиграв Рафаэлю Надалю), Открытого чемпионата США (Карлос Алькарас) и финала ATP (Джокович). Он № 3 в живом рейтинге.

Джокович, чемпион Рима, Уимблдона, Тель-Авива и Астаны, выиграл финал ATP в третьем другом городе. Серб побеждал в Шанхае в 2008 году и в Лондоне в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах.

Джокович станет фаворитом Открытого чемпионата Австралии в январе. за Макинроя.

21-кратному чемпиону турниров Большого шлема в одиночном разряде не разрешили защищать свой титул на Открытом чемпионате Австралии по теннису в этом году после бурной 10-дневной судебной саги о его статусе вакцинации от COVID-19, кульминацией которой стал его виза аннулируется накануне турнира.

Серб проиграл в четвертьфинале Открытого чемпионата Франции Надалю но выиграл свой четвертый титул Уимблдона подряд за свой 21-й крупный титул в карьере.

He также не допустили к участию в Открытом чемпионате США. потому что непривитым иностранцам не разрешалось летать в страну.

«Теннис лучше, когда все лучшие игроки на корте», — сказал Надаль на этой неделе в Турине. «Даже если в прошлом году был большой беспорядок, нехороший для нашего спорта, это прошлое. Новак снова может играть — лучшая из возможных новостей. Рад за него, за турнир, за болельщиков».