Блестящая Бразилия и Неймар танцуют на пути к победе над Южной Кореей со счетом 4: 1 и выходу в четвертьфинал чемпионата мира

Спустя 13 минут матч XNUMX/XNUMX финала Бразилии с Южной Кореей перестал быть соревнованием. Пенальти реализовал Неймар. Пенальти был сомнительным, но южнокорейский вратарь Ким Сын Гю упал на колени, когда Неймар беззаботно и обыденно отправил мяч. Бразилия была на высоте, почти троллила своих противников, и они отпраздновали это причудливым рондо, танцевальным номером, который они использовали несколькими минутами ранее для блестящего первого гола Винисиуса-младшего.

Радостное двойное рондо олицетворяло командный дух и облегчение Бразилии. Пятикратный чемпион мира находился под давлением после разочаровывающего группового этапа с двумя победами, безвкусным поражением от Камеруна и серьезной травмой Неймара. На пресс-конференции тренер сборной Бразилии Тите обрушился на журналистов, назвав новости о травмах Габриэля Жезуса «злой ложью». Это было нехарактерно для человека, называющего себя гуманистом и являющегося одним из самых красноречивых и задумчивых тренеров на трассе.

Тите имеет тенденцию быть сбалансированным, но роль Бразилии — это скороварка. Назойливые круглосуточные СМИ и идея о том, что все, кроме победы на чемпионате мира, является провалом, дестабилизировали крутого Тите, но затем, в идеальный для Бразилии вечер, его команда и путеводная звезда Неймар браво отреагировали, развеяв любые сомнения в том, что эта Бразилия не является претендентом на главный приз. Даже Тите танцевал после третьего гола Бразилии – и у него были на это все основания: Ришарлисон переплюнул свой эффектный удар ножницами в матче с Сербией. Здесь он был в конце завораживающего командного движения, которое он инициировал, неоднократно ударяя головой по мячу. В мгновение ока Бразилия разрезала корейскую оборону, и нападающий забил мяч.

Если все это звучит в превосходной степени, то это потому, что так оно и было. Это была Бразилия прошлых лет, та Бразилия, о которой все мечтали в тех трудных групповых этапах. В этой команде и в ее танцах было изобилие, которое повторилось в четвертый раз, когда Лукас Пакета забил следующий гол южноамериканцев. Он также преклонил колени и молился в знак празднования.

Тайт сиял. Игрок «Вест Хэм Юнайтед» был ключом к балансу Бразилии, связующим звеном между атакой и полузащитой, что позволило тренеру выставить на поле Ришарлисона, двух вингеров, Неймара и всего одного опорного полузащитника с Каземиро в роли шестого номера. Пакета снова наладил хорошее взаимопонимание с Неймаром. Поразительно, как команда замечательных людей поддерживала друг друга, а Неймар возглавлял команду. Его эффект не должен был быть ошибочным. В обороне Алиссон практически не забил, сделав ряд великолепных сейвов, но Пайк Сынхо забил азиатам заслуженный утешительный гол на 76-й минуте.

Тите и Бразилия понимают, что в прямом смысле этого слова это не было проверкой. Все было слишком просто, игра вначале сводилась к тренировке. После перерыва подопечные Тите сбросили накал, да и то соперник упускал шанс за моментом. Однако это уже не имело значения. Мечты Азии о чемпионате мира закончились, и бразильцы продолжили свой путь, продемонстрировав серьезность своих намерений.