Аргентина готова увенчать карьеру Лионеля Месси чемпионатом мира

В июне 2016 года Лионель Месси впервые объявил о завершении карьеры за сборную в возрасте 29 лет после поражения Аргентины по пенальти от Чили в финале Кубка Америки.

Капитан Аргентины не реализовал пенальти в серии буллитов на стадионе «Метлайф» в Нью-Джерси и был настолько расстроен, что решил уйти из сборной.

«Я думал, что это конец для меня со сборной, это не для меня», — сказал он после игры. «Это снова огромная печаль… Я так старался стать чемпионом с Аргентиной. Я не мог этого сделать. Я думаю, что это лучше для всех, для меня и для многих людей, которые этого хотят… Я много раз пытался [стать чемпионом], но не смог».

Но всего через два месяца Месси изменил свое решение и решил снова вернуться в Аргентину, подчеркнув, что его любовь к национальной футболке слишком велика.

С тех пор он сыграл еще 53 игры и забил еще 36 голов, и, что наиболее важно, наконец-то выиграл крупный международный турнир, когда Аргентина завоевала Кубок Америки, победив в финале над Бразилией в Рио-де-Жанейро в прошлом году.

Теперь 35-летний Месси собирается участвовать в своем пятом чемпионате мира, и разговоры о его уходе из международного футбола снова в повестке дня.

Ожидается, что после турнира в Катаре Месси уйдет из международного футбола и на этот раз камбэка не будет. Ранее в этом году он сказал: «Если это мой последний чемпионат мира? Да, конечно да, конечно да».

Это означает, что следующие четыре недели представляют собой последний шанс Месси выиграть чемпионат мира. На данный момент он выиграл 36 крупных трофеев за свою карьеру, но чемпионат мира остается тем, что ускользает от него, и тем, чего он хочет больше всего.

Некоторые предполагают, что если Месси выиграет чемпионат мира, это положит конец спорам о том, кто является величайшим игроком всех времен. Конечно, не будет, но это даст тем, кто спорит за него, то, чего у них сейчас нет.

Этот турнир, возможно, преследовал споры и не вызывал такого волнения, как предыдущие, но вид Месси, завершившего свою невероятную карьеру чемпионатом мира, принесет некоторое утешение.

Есть осторожный оптимизм, что у Аргентины наконец-то появится команда, которая поможет Месси выиграть чемпионат мира.

В конце концов, сборная Аргентины прибыла на чемпионат мира без поражений в последних 35 играх, что всего на две игры меньше международного рекорда, установленного Италией в период с 2018 по 2021 год, включая их триумф на Евро-2020.

Конечно, собственная серия Аргентины включала в себя победу на Кубке Америки в Бразилии в прошлом году, когда они обыграли хозяев в финале. Это была первая крупная победа в турнире страны за 28 лет и первая в карьере Месси, которая помогла изгнать страдания 2016 года и четыре финала, которые он проиграл с Аргентиной в своей карьере.

Победа Аргентины со счетом 3:0 над Италией в «Финалиссиме», встрече между чемпионами Южной Америки и Европы на «Уэмбли» в этом году стала еще одним доказательством того, что эта команда может выиграть свой первый чемпионат мира с 1986 года.

С 2018 года под руководством своего менеджера Лайонела Скалони Аргентина стала более устойчивой командой, полной качества, опыта и растущей веры.

Эта команда не может похвастаться пиковым Месси; он больше не совершает таких стремительных забегов, но это все еще Месси, который вместе с Анхелем Ди Марией и Лаутаро Мартинесом создает для Аргентины постоянную угрозу.

В центре обороны игрок «Тоттенхэма» Кристиан Ромеро стал настоящим лидером, в то время как в полузащите Родриго Де Поль из «Атлетко Мадрид», Леандро Паредес из «Ювентуса» и Папу Гомес из «Севильи» предлагают упорство и безопасность в обороне.

Эти игроки хотят выиграть чемпионат мира для себя, для своей страны, но больше всего для Месси. Катар представляет их лучший и последний шанс воплотить задуманное.